Консультации / Психология и психиатрия

психическое расстройство и секс

Здравствуйте,Игорь Евгеньевич. Я девушка,мне 23 года. Страдаю шизоаффективным расстройством. Принимаю антипсихотические препараты в течении 16 месяцев. Препараты менялись, сейчас принимаю нейролептики Флюанксол,Клопиксоол, антидепрессант Велафакс и корректор Циклодол. Болею давно, просто за лечением к психиатру обратилась поздно.С тех пор как стала принимать таблетки, исчезло половое влечение. Половые отношения имела только с девушками в качестве эксперимента, девушки не возбуждают, а своего мужчину я еще не встретила. Но секса всегда хотелось,всегда было половое влечение к мужчинам. Когда удовлетворяла сама себя, получала оргазмы. Сейчас желание секса нет вообще, фантазировать не получается,ничего из того что возбуждало не помогает. Хотела бы знать насколько сильно таблетки,что принимаю,влияют на половое влечение, и не останусь ли я фригидной после того как мне их отменят,вернется ли влечение?
Об этом нужно разговаривать с лечащим врачом, поскольку при истинном шизоаффективном расстройстве Вы вряд ли сможете остаться совсем без поддерживающей терапии. Половое влечение, как и возможность испытывать оргазм, конечно, подавляется психотропными средствами, прежде всего нейролептиками и только в период их приема. Из перечисленных Вами препаратов наиболее всего в этом плане "действует" клопиксол, несколько меньше флюанксол и потом уже велафакс. Обсудите с лечащим врачом возможность перехода на препараты, у которых этот побочный эффект менее выражен, или Вы будете к нему менее чувствительны. Конечно, не в ущерб лечению основного заболевания.