вывих ключевой кости

анонимно
здравствуйте, мне 36 лет. в 2008 году при падении вывихнул левое плечо, вправили под наркозом, отдали мне снимки, наложили повязку, через два месяца я уже забыл про травму но руку назад на верх не мог закидывать было неприятно. А в этом году в бассейне это же плечо снова легко зашло в ключицу я услышал хруст, опять вправили под наркозом, боль прошла быстрее чем в первый раз, врач сказал что надо операцию делать, я прошёл МРТ, пока не решаюсь на операцию. Подскажите пожалуйста велика ли проблема и что лучше сделать, может быть просто тренировать мышцы?

Отвечает Лагодич Леонид Григорьевич
Хирург
У Вас формируется привычный вывих плеча. Проблема решаема только оперативным путем, да и то без 100%-ной гарантии. Постарайтесь избежать повторных вывихов. Вам известно, в каком положении они происходят. Исключите такие ситуации.