Консультации / Гастроэнтерология

чем грозит длительный прием Омепрозола

Принимаю в течение нескольких лет омепрозол для снятия повышенной кислотности желудочного сока. Была кровоточащая язва 12-и перстной кишки. Перенес три операции на желудке в 1974 году., последняя по Золингеру -Элисону . Кислотность остается высокая.Только и спасаюсь Омепрозолом. С уважением, Владимир Васильевич, 62 года.
Нужно менять препараты: ранитидин, омез, париет, фамотидин. На фоне длительного приема препаратов, снижающих кислотность, может развиться нарушение микрофлоры кишечника, но если без них нельзя, то ничего не остается, как применять. Старайтесь хотя бы на 2-3 недели отменять, далее принимать месяц и опять 2-3 недели не принимать. гепатолог Степанова Т. В.