Консультации / Психология и психиатрия

консультация психолога

Здравствуйте. мой ребенок , которому 13 лет пришол домой после дня рождения одноклассника в нетрезвом состоянии.На вопрос где выпил? Ответил что после дня рождения они с компанией пошли к магазину и попросили бомжа купить им "Джин-тоника", До этого случая пол года назад пришол также в смурном состоянии и также находясь в компании друзей, но спиртным не пахло, Занимается акробатикой и в кружке компьюторной графики, Подскажите пожалуйста как поступить мне в такой ситуации?
Здравствуйте, Дмитрий. В такой ситуации важно не оттолкнуть от себя подростка критикой и угрозами наказания, важно сохранять с ним контакт и пытаться налаживать взаимопонимание. Подростки, как правило, отрицают авторитет родителей и признают только авторитет компании сверстников. И это сильно осложняет для родителей задачу сохранить в целом добрые взаимоотношения с подростком и пытаться с ним договариваться, а не требовать послушания и подчинения. Важно также понять, что подтолкнуло подростка к употреблению алкоголя: желание изведать «запретный плод», невозможность сказать «нет» приятелям, когда те предлагают выпить, желание подражать взрослым, или что-то еще. Я бы рекомендовала Вам вместе с сыном посетить детского психолога, который работает с подростками, для того, чтобы лучше понять, что подтолкнуло сына к употреблению алкоголя, и как договариваться с ним, чтобы исключить подобное в будущем.