Консультации / Психология и психиатрия

Как выйти из сложившейся ситуации?

Здравствуйте, Ольга Сергеевна!.Очень хотела бы получить от Вас какую-нибудь помощь. Мне 65 лет, 38 из них я прожила с алкоголиком мужем, в молодости казалось, что я сильная и смогу ему помочь избавиться от алкоголизма, мы много предприняли попыток (именно попыток) , но все тщетно. Сейчас говорить об избавлении от алкоголизма поздно, ему 71 год, пьет в день по 2 -3 бутылочки этого сомнительного напитка, который продают в киосках вместе с сигаретами и прочей продукцией, главное, от него он дуреет до маразма ( чего, собственно, и добивается), со всеми вытекающими последствиями, почти ослеп, но за пузырьком ходит, я прошу Вашего совета, как мне быть, сил не хватает жить дальше в такой атмосфере, нервы, нервы, нервы, то реву, то кричу, чувствую что потихоньку схожу с ума.
Здравствуйте, Галина. Сопереживаю Вам, но я не представляю себе, какой совет я могу дать Вам в этой ситуации: жить с человеком, больным алкоголизмом, пытаться вылечить его от этой болезни, когда сам он лечиться отказывается – это очень тяжелый и неблагодарный труд. Если Вы чувствуете, что «сходите с ума», то я бы порекомендовала Вам обратиться к врачу за назначением каких-нибудь успокоительных препаратов. Никаких психологических методов, кроме отказа от попыток продолжать «спасать» алкоголика от его болезни, в данной ситуации не существует.