Консультации / Наркология

как помочь парню и себе

Здравствуйте Олег Иванович! Очень нужен Ваш совет. Я встречаюсь с парнем 2 года, по началалу, когда ходили на дискотеки, он курил травку при мне, но я думала, что это кто-то предложил из-знакомых попробывать раз или два. Но потом выяснилось, что он курил почти каждый день. Ему 25 лет, он сказал что курит с 17 лет, 2 года каждый день, а потом начал реже. Я его начала контролировать, мы с ним очень ругались и он обещал, что не будет. Хотя сам тайком от меня курил. Сейчас когда я дома , то не курит, и когда куда-то уезжаю, то все время созваниваемся по скайпу и по телефону, я все время спрашиваю, что он, как он , где. Но как только я на долго отлучусь, он сразу бежит к друзьям и они курят. Когда ругаемся с ним по этому поводу, он говорит, что не наркоман и что у него нет зависимости, говорит, что может бросить в любой момент. Но я уже не верю. Он все время врет. И я стала очень нервной, как только он говорит, что зашел к другу, попить чай, поиграть в карты, помочь с компьютером, я знаю, зачем он зашел к нему и какой он прийдет домой и у меня начинается истерика, я плачу, в груди все колотится, давление повышается. Уже боюсь и за себя, что у меня с нервами не все впорядке. Скажите пожалуйста, если у него зависимость и можно ли как то его лечить, без его ведома? и что это у меня за реакция ? спасибо огромное.
Здравствуйте Мария! Первым шагом лечения любой зависимости, является осознание болезни и стремление самого зависимого вылечиться. Ваш парень должен понимать, что весь процесс требует много времени, выдержки и мужества с его стороны. Путь к выздоровлению, носит комплексный характер, устраняя и физическую, и психологическую зависимость. Ему конечно же, необходима профессиональная помощь специалистов, врачей. Лечение начинается у врача - нарколога, с очищения организма от токсических отравляющих веществ, затем принимаются меры по устранению абстинентного синдрома (ломки). Параллельно с этим, он должен работать над собой, уметь психологически справляться с желанием принять очередную дозу, и тут, необходима профессиональная помощь врача - психотерапевта. Вот такой алгоритм действий!