Консультации / Травматология и ортопедия

Что нужно делать?

В 2009 году ребенок получил травму-перелом шейки правого бедра.35 дней был на скелетном вытяжении, затем его загипсовали и отправили домой, посоветовав 4 месяца не снимать гипс.В ноябре 2009г. был сделан рент. снимок на месте перелома образовался ложный сустав. В декабре 2009 г. была сделана операция и вставлена металлоконструкция. В сентябре 2010 г. металл был извлечен. В данный момент правая нога на 4 см. короче, что нужно предпринимать в дальнейшем, ребенок растет (ему сейчас 15 лет и рост 180 см.), нужно ли будет ставить аппарат Елизарова?
Пока будете решать вопрос и методе лечения ребенка, компенсируйте ему эти 4 см высотой каблука обуви. Следует увеличить каблук на больной ноге или уменьшить на здоровой. Если этого не делать, то наступят изменения в позвоночнике.