Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия?

Здравствуйте. Мне, наверное, нужна помощь психиатра. Кажется, я потихоньку схожу с ума. 9 месяцев назад случилось самое страшное для меня: внезапно ушла из жизни моя единственная и любимейшая доченька Маша.Ей было всего 23 года, никогда не жаловалась на сердце, а тут...острая очаговая ишемическая дистрофия миокарда... Ну, во-первых, я не могу до сих пор в это поверить, жду ее звонков, испытываю желание ей что-нибудь купить, мысленно разговариваю с ней. Во-вторых, осталась ее маленькая двухлетняя доченька, которую, так сложилось, пришлось воспитывать нам с мужем. И в последнее время у меня, по-моему, началось раздвоение личности. То такое ощущение, что я - это Маша, а мама. то есть я, умерла, то вдруг начинаю ощущать, ну, не полностью, а так, мимолетно, что со мной - маленькая Маша, а не ее дочь. В общем, бред какой-то. В мистику ударяться стала... Что делать-то?Посоветуйте, пожалуйста.
Здравствуйте, мне очень хочется дать Вам нужную поддержку! Я думаю, что в Вашей ситуации, Вам необходима очная консультация психотерапевта или психолога. Есть ли у Вас возможность обратиться за помощью в центр, где работают специалисты данного профиля? Если нет, как Вы считаете, чем я могу Вам помочь? Жду вашего ответа, С уважением, Сергей Гончаров
Здравствуйте, Сергей.К сожалению, нет в на шеи городе психотерапевтов. Может, Вы посоветуете мне какие-нибудь тренинги, я, вообще-то, легковнушаема.Спасибо.
Нет ничего более естественного, чем материнская любовь. Вам необходимо перестать винить себя и позволить себе чувствовать то, что Вы чувствуете к Вашей малышке. Никто в данный момент не сможет ей дать больше тепла и заботы чем Вы. Да, Вы приняли на себя роль мамы в отношении Вашей внучки - это реальность. Не думайте об этом как о какой-то патологии. Ситуация сложилась таким образом, что в данный момент Вы будете для нее мамой, но когда она подрастет, Вы сможете ей объяснить всю историю Ваших отношений. Я не думаю, что Вам требуется помощь врача-психиатра, вполне возможно Вы нуждаетесь в своем роде "разрешении" быть мамой для Вашей внучки. Будьте ей. Примите ситуацию такой какой она есть. Постарайтесь дать ей все тепло и заботу на которую способна "мама". Вы пишите, что Ваша дочь ушла из жизни 9 месяцев назад. Процесс горевания еще продолжается, и это естественно, что иногда у Вас возникают желания ощутить ее присутствие, поговорить с ней. Позвольте себе в моменты, когда Вы бываете одна, побыть со своими мыслями. С уважением, Сергей Гончаров