Консультации / Психология и психиатрия

сестра не имеет интереса к жизни

Здравствуйте! Пугает поведение близкой родственницы. Ей 24 года. Замужем, детей пока не хочет. Её ничего не интересует, образование - техникум. В Институт учится идти не хочет (один уже бросила). Работа у нее монотонная и скучная, но поменять ее без высшего образования нет возможности. Она может не есть до 2 дней. Почти все свободное время спит или играет в игру по интернету. Дома бардак, редко готовит. Выглядит ужасно: очень сильно похудела 45 кг, на лице часто и нервно ковыряет прыщи до корост. За собой перестала следить. Аппатия ко всему. Говорить на эту тему не любит-психует. Цели в жизни нет и ставить не хочет. Не о чем не мечтает, ни к чему не стремится. Как ей помочь "вернуться к жизни"? Разговоры только усугубляют наши отношения.
Здравствуйте, Светлана Помочь человеку, без на то его желания, крайне сложно. Следовательно тактика одна - в спокойной мягкой форму обсудите с ней возможность ее личного обращения за помощью к специалисту. Есть и второй вариант, в тяжелых случаях, когда такое поведение может быть обусловлено не психологическими проблемами, а наличием психического заболевания, тогда, если есть угроза ее здоровью и жизни, можно подумать о принудительной госпитализации. Подробнее об этом можно узнать в районном ПНД.