Консультации / Психология и психиатрия

Свекровушка попила кровушки

Здравствуйте! Меня зовут Мария,мне 19 лет.Живу я с молодым человеком(м.ч.) и его родителями 2 года.Отношения с м.ч. замечательные, и до определенного момента такие же отношения были и с его родителями.Но сейчас эти отношения очень сильно испортились.А произошло это,на мой взгляд,из-за моей злопамятности. Мама м.ч.-властная собственница (это заметно не вооруженным глазом),но человек не плохой,просто некоторых элементарных вещей,как не влазить в личную жизнь и пространство сына,она понять не может. Дело в том,что в какой-то момент она перегнула палку,перейдя на личности (беспричинно оскорбила меня и моих родителей).Меня это ОЧЕНЬ оскорбило,тем более,что такого от нее не ожидала.Я,хоть и отходчивый человек,но простить ей не могу.В связи с моей обидой у меня появились проблемы.Мне стал противен этот человек(мама м.ч.) и когда я нахожусь с ней в одном помещении-меня начинает трясти от злости и негодования.Из-за этого я даже не могу спокойно пойти,допустим,на кухню заняться своими делами(заготавливаю в голове всевозможные варианты фраз,на случай возникновения диалога)Очень переживаю из-за этого.Уверенна,что если так и дальше будет продолжаться-у меня будет нервный срыв.(прошлой зимой я пережила тяжелую депрессию,вызвавшую болезнь нижних конечностей) Подскажите,пожалуйста,как мне проще относиться к конфликтам,не заготавливать миллионы речей для вымышленых дискуссий.Как перебороть себя и простить обиду,которая сильно задела за живое?
Мария, добрый вечер! Самый оптимальный вариант - это жить отдельно от родителей. Насколько приемлем такой вариант в вашем случае? А что касается обид и связанных с ней проблем, то могу сказать, что обиды могут вызывать не только внешние, но и внутренние проблемы, т.е. проблемы со здоровьем, как душевным, так и физическим, поэтому держать в себе обиды не "выгодно", тем более их копить. Я не знаю в чем конкретно заключался ваш конфликт, но когда оскорбляют Вас и ваших родителей, нужно тактично и открыто сказать оскорбляющей стороне, что, во-первых Вам неприятно это слышать (вы проговариваете свои чувства), а во-вторых, попросить критиковать или осуждать ваше поведение или поступок, который не понравился, а не переходить, как вы правильно, отметили на личности и не имеет значения была или не была причина вас оскорблять. Поскольку вы живете на территории свекрови, то есть смысл уладить конфликт и отпустить свои обиды. Попросите свекровь найти время для разговора. Начните с того, что Вы уважительно относитесь к ней (перечислите те качества, которые вам в ней нравятся), скажите, что во всех семьях случаются ссоры и недоразумения и вы будете рады решать их мирным путем. Далее, вернитесь к прошлому конфликту (не погружаясь в его детали), скажите о том, что возможно находясь во власти эмоций вы не поняли друг друга (если вы считаете, что где-то сами были неправы, признайте свою ошибку) и вам было неприятно слышать оскорбительные слова в свой адрес и родителей. Постарайтесь договориться о критике поведения и поступков и избежания оскорблений. Возможно, после вашего разговора, свекровь и сама признает, что была неправа, возможно, она действительно сказала это сгоряча. А если этого и не произойдет, то постарайтесь простить ее. Прощая, вы в первую очередь помогаете себе сбросить ненужный балласт обид. А напоследок притча в тему. " "Жил-был один очень темпераментный мальчик. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора. В первый день в столбе было 37 гвоздей. Спустя время мальчик научился контролировать свой гнев, и с каждым днем число забиваемых гвоздей стало уменьшаться. Мальчик понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди. Наконец пришел день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из забора по одному гвоздю. Шло время, и пришел день, когда мальчик мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору: - Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в заборе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда ты говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься, - шрам останется". Удачи Вам!