Консультации / Онкология
Рак молочной железы
Здравствуйте! Моей супруге в апреле 2010 поставили диагноз:C-r правой молочной железы, Последняя выписка-ГУЗ «онкологический диспансер» Выписка из истории болезни Пациентка Сорокина Ирина Александровна, 31.05.1953г.р, находилась на дневном стационаре ХТО с 13.09.11 по 21.09.11 с Диагноз: C-r правой молочной железы, аксиллярная форма ТЗвNхМ1, множественные мтс в легкие, кости (С1-С7, Th1-12 позвонки, правую ключицу, кости таза, крестец). Состояние после 9 курсов ЛПХТ и 13-ти введений бисфосфонатов. Соп. ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз. Атеросклероз аорты, мозговых сосудов. Артериальная гипертензия 2, риск 3. Хронический смешанный гастрит. Осложнение: Болевой синдром умерено выраженный. Патологические переломы СЗ-С5, Сб тел позвонков. Анемия 3 ст. Anamnesis morbi: Считает себя больной в течение последнего года, когда впервые появились боли в шейном отделе позвоночника. Обследована в ДКБ. КТ шейного отдела позвоночника от 25.05.10: множественные мтс в С1-Сб, патологические переломы СЗ-С5, Сб. По данным контрольного обследования КТ шейного отдела позвоночника без контраста ; от 3.06.10г — КТ картина множественнык остеолитических мтс С 2-б и Th 1 позвонках, с компрессионными переломами СЗ-С4, С5-Сб. Очаг патологического уплотнения правь~ отделов тела С7 позвонка (склеротический мтс? островок компактного остеосклероза?). Узловое гиподенсивное образование правой дольки щитовидной железы. КТ ОГп от 30.07.10: множественные мтс в легкие. Множественное мтс поражение грудного отдела позвоночника Th1-Th12, мтс в правую ключицу. Признаки лимфаденопатии подмьппечных л\у справа. Консультация гематолога от 19.07.10: данных за множественную миелому нет. КТ забрюшинного пространства от 8.07.10: мтс в Th 11-L2. КТ ОМТ от 23.06.10: мтс в костях таза, крестце, телах позвонков. Остеосцинтиграфия 9.06.10: патологическая гиперфиксация в телах Th11 и L1. КТ головного мозга от 8.07.10: без патологии. УЗИ ОБп и ОМТ от 12.01.11: ОМТ без патологии,перегиб ш/ж.пузыря,диффузн.изменен.поджел.железы _ МГ от 21.07.10: фиброзно-кистозная гиперплазия. УЗИ молочных желез и л\у от 4.08.10: лимфаденопатия правой подмьшiечной области. Цитология Ns 69-21-22 от 10.08.10: единичные скопления клеток протокового Ы. Трепанобиопсия аксиллярных л\у справа Ns 34970 от 5.08.10: комплексы железистого Ы. 26.07.10 в ДКБ проведен 1 й курс бисфосфонатов (помегара), без осложнений. Дальнейшее лечение в ОКБ, где проведено 4 курса ПХТ по FAC, (ОСД доксорубицина 320мг), 2 введения бисфосфонатов (помегары), отрицательная динамика в легких и правых аксиллярнь~ л\у. Болевой синдром практически без динамики. Онкоконсилиум в ОКБ: рекомендована смена схемы на МММ. С 17.11.10 в ОКБ проведено 2 курса по МММ (всего б), без особой динамики. Онкоконсилиум от 8.12.10 в СОД: продолжить введение бисфосфонатов Ns2. В ОКБ 18.01-19.01.11 получила 3-й курс ПХТ(МММ) КТ ОГК от12.01.11-множественные очаговые изменения легких. Множественые поражения C7,Th1-12,правой ключицы,грудины,ребер с обеих сторон (Mts). Признаки лимфоаденопатии подмьппечнь~ л/узлов справа. По сравнению с исследованием от 10.11.10г- картина без отриц.динамики. В дальнейшем проведено еще 2 курса по схеме МММ (всего 9). По данным контрольного обследования КТ ОГК без контраста 4.05.11г- КТ-картина множественного очагового поражения легких - от Змм до 6 мм (без динамики). Множественное поражение С7, Th 1-12 позвонков, правой ключицы, грудины, ребер с обеих сторон (смешанные очаги). Признаки лимфа,денопатии подмьциечных л/у справа. По сравнению с исследованием от 12.01.2011г – без динамики. По данным контрольного обследования КТ ОГК без контраста 19.07.11г- по сравнению с преды,цущим исследованием от 04.05.2011 г. существенной динамики процесса не отмечается. КТ-картина соответствует множественньпи диссиминированньпи mts правого и левого легкого. Множествённые mts поражения костного остова грудной клетки. Лимфоаденопатия подмьшечных лимфоузлов справа. 11-е введения бисфосфонатов перенесла удовлетворительно. Поступила для 13-го введения бисфосфонатов на фоне гемостимулирующей терапии. ОАК от 06.09.2011г - WBC 3,2х10 9/л, RBC – 2,Обх1012 /л, Hb– 75г/л; креатинин – 121,8мкмоль/л, билирубин общий– 14,Змкмоль/л, АСТ = 12 ед/л, АЛТ — 14 ед/л, глюкоза крови – 5,2ммоль/л HBSAg и HCV от 30.06.11 г- отриц 9.Проведенное лечение: гемостимулирующая тераnия. - Epoetin alfa (Eralfon) 10000Ед п\к Ns6 -Ac.Zoledronici (Zometa) 4mg в\в Ns1 Вьшисывается на амбулаторное лечение в удовлетворительном состоянии. 10. Лечебные и трудовыерекомендации 1) наблюдение онколога в ГОД, 2) Эссливер форте по 2 капс.х 3 р/д 21 день 3) Рибоксин 1т х 3 р/д 21 день 4) Лактофильтрум по Зт х 3 р/д 10 день 5) вит. «Комплевит» 1др. 1 р/д 21 день б) Тотема по 2 амп. внутрь 10 дн. 7) Повторная госпитализация с результатами обследования ОАК, ОАМ, биохимия крови, кал на я/zлист не nозднее 10 дневного срока; осмотр тераnевта, ЭКГ не позднее 1 месяца; кровь на HBSAg и HCV- не nозднее бмесяцев, F1 или рентгенография легких. При себе иметь паспорт, страховой полис (ксерокопию), амбулаторную карту и~ аправление. ,. Дата «21»сентября 2011года Подскажите пожалуйста ещё возможные варианты лечения. С Уважением Сергей.

Здравствууйте. В данной ситуации можно рекомендовать проведение химиотерапии в сочетании с цитокинотерапией. Сочетанная терапия позволяет добиться более выраженного противоопухолевого эффекта.
С июля 2010 года ей уже провели 9 сеансов химиотерапии и по решению онкоконсилиума с июля зтого года принимает тамоксифен +13 введений бисфосфонатов.Ухудшение аппетита,потеря веса,кашель и ломота в костях. Что можно ещё?
Добавить к проводимому лечению инъекции Рефнота. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.