Токсакароз

анонимно
Здравствуйте! Моей дочери 5 лет.В сентябре 2009 года она начала постоянно болеть и сильно кашляла.Мы обратились в больницу,анализы были очень плохие,сначала сказали восполение легких,лечили антибиотиками,общий анализ крови было так:Hb 79, L 17*10 9\л,эозинофилы 35 и сдали анализы на гельмиты,вышло токсокароз -полукачественный титр1:800.лечились немозолом 200мг 1 раз в день-14 дней + общеукрекляющие витамины.после 4 курса лечения анализ показал ,что АТ не обнаружены 24.04.2010,эозинофилы 4,Hb 120, L 6,8 . 10.01.2011 уже появился опять КП= 1,282 сдали еще раз токсокар показал сомн.1.02.2011.но мы прошли еще один курс лечения 14 дней.После этого обследовались 15.07 2011 и токсокары вышли 1:1600 остальные анализы нормальные,прошли еще курс, 18,08.2011 проверили-титр 1:1600 прошли еще курс ,27.09.2011 титр 1:200,опять курс лечения,15.11.2011 опять титр показывает 1:800 .а остальные анализы уже все в норме.Ребенок чувствует себя отлично,хороший аппетит,очень подвижный,и не на что не жалуется.Проверили глаза,печень, почки-все в норме.мы уже не знаем как дальше нам быть.Продолжить курсы лечения или подождать,у нас нет инфекциониста,а в районной больнице педиатр тоже мало что знает.Помогите,посоветуйте нам ,как дальше быть.Девочка наша приемная дочь,родилась и до года росла в очень неблогополучной среде.А в год 3 мес.мы взяли ее себе и вот стараемся ей помощь.

Отвечает Микуленко Сергей Иванович
паразитолог
Здравствуйте! Лечить ребенка от токсокароза больше не следует! Учите ее правилам личной гигиены и следите, чтобы она их соблюдала! Будьте здоровы!

анонимно
Спасибо за ответ!А дальше осложнении не будет? Нужно еще сдать анализы и регулярно их проверить или на этом остановиться?

Микуленко Сергей Иванович
Здравствуйте! Нужно избегать повторных заражений. Если ребенка ничего не беспокоит, то анализы сдавать нет необходимости.

Консультация врача инфекциониста на тему «Токсакароз»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 декабря 2011
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.