Консультации / Гастроэнтерология

Хелико-бактер

Здравствуйте, Елена Геннадьевна!Мне 59 лет.Год назад делала ФГС с биопсией.Обнаружили Хелико-бактер.Прошла лечение антибиотиками, сдала кровь на анти-Н-pylori LG.Результат 4,5 ед/мл,повторила через 6 мес.- 2,3 ед/мл.После этого еще раз сдавала через 3 и 2 мес., в результате 2,6 ед/мл и 2,7 ед/мл.Вопрос:почему увеличивается?Что, снова антибиотики?Заранее спасибо за ответ.Наталия Савонина
Попробуйте определить непосредственно кол-во хеликобактера на слизистой желудка, а не Ваши антитела на него. Варианты наиболее частых причин неэффективности лечения: в семье есть носитель, есть заболевание, нарушающее функцию желудка и создающее условия благоприятные для роста.
Здравствуйте, Елена Геннадьевна!Что значит "определить непосредственно кол-во хеликобактера на слизистой желудка"?В результате биопсии написали: поверхностный гастродуоденит,хронический антрум-гастрит с начальными признаками атрофии,малой степени активности,со слабой хеликобактерной обсемененностью поверхности". Муж тоже после биопсии прошел лечение антибиотиками (через 6 мес.после меня).Определяет наличие хеликобактера "дыхательный тест" или только ФГС? Спасибо за ответ.Наталия Савонина
И дыхательный тест, и тесты, применяемые при гастроскопии определяют непосредственно кол-во хеликобактера. Анализ же, приведенный в Вашем первом вопросе, как я уже говорила, определяет реакциб Вашего организма.