Консультации / Кардиология

Боли и покалывания в сердце.

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,в 21год,во время моей беременности я попала в больницу для обследований сердца,и я узнала что у меня порок сердца(открытое окно),сказали что оно и было с рождения,до беременности сердце не болело никогда,с раннего детства я занималась легкой атлетикой и бегала марафоны на дальние дистанции,сердце не беспокоило,сейчас я дважды беременна и до второй беременности обследований никаких не проходила кроме Экг-оно показало все хорошо,но сейчас стало беспокоить опять-покалывания и болеет не часто но все же!Вы знаете я незнаю что это может быть либо из-за нагрузок больших или перестроя еще раз организма т.к.беременна,либо врачи ошиблись диагнозом?и можно пройти во время беременности какие-либо обследования,только чтоб не навредить плоду(срок 3,5месяца)
Здравствуйте! Вероятно, ОАП у Вас гемодинамически не значимый, в противном случае порок проявился бы гораздо раньше признаками сердечной недостаточности, тем более на фоне серьезных занятий спортом. Покалывания в груди никак не связны с пороком сердца, да и с самим сердцем скорее всего тоже. Для окончательного самлуспокоения можете выполнить ЭХОКГ и суточный монитор ЭКГ-эти исследования дают практически полную информацию о работе сердца человека и полностью безвредны для плода.