Консультации / Отоларингология

операция на носовой перегородке

Здравствуйте. Я девушка, 27 лет. У меня вазомоторный ринит в течении 7 лет. Нос постоянно воспален и каждые 5 - 10 минут высмаркиватся. Иногда просыпаюсь из-за заложенности.. Обнаружено искривление, но не очень сильное, носовой перегородки. Врачи в России предлагают операцию. Жила во Франции и в Испании, там врачи категорически против. Говорят, нужно смириться. НОСОМ Я ДЫШУ. Только качество жизни неважное. По вашему мнению, является ли операция действительно выходом? Не появятся ли у меня последствия ? Может ли помочь новое лечение? Спасибо. Е.
Добрый день-вечер!В носу обязательно должно быть отделяемое,нос не может быть сухой.Вазомоторный ринит в той или иной мере есть практически у 99,99% населения Земного шара.Если действительно качество жизни очень страдает и приходится бесконечно пользоваться салфетками,. следует подумать о возможном оперативном лечение.Но, как правило, вазомоторные риниты прекрасно лечатся и без операции.Коллеги из Франции и Испании-правы!!Более конкретно смогу ответить на Ваши вопросы, после объективного осмотра состояния слизистой полости носа. С уважением-Подольская Е.В.