Консультации / Онкология

новообразование

Здравствуйте! моей маме 59 лет. 20 лет назад мама была оперирована по поводу миомы матки. Тогда ей оставили часть матки и все придатки, удалили только саму миому. 2месяца назад на УЗИ обнаружили новообразование 3 на 4 см. в области правого яичника. Онко маркеры шейки матки и яичника, а также биопсия культи матки верхнего свода-онкологию не показали. Рентген кишечника выявил дивертикулез сигмовидной кишки рядом с новообразованием. При этом у нее ставят хронический аппендицит-а ведь органы все рядом. Подскажите нужна ли операция, т.к. врачи предлагают только наблюдаться, а мама боится, потому что у бабушки был рак шейки матки. Посоветуйте пожалуйста.
Доброго времени суток. Дистанционно сказать нужна операция вашей маме или нет сложно. Для этого необходимо, как минимум, шире владеть информацией о заболевании. Но вообще, в этом возрасте лучше относиться настороженно к такого рода образованиям, тем более, что наследственность отягощена. Если при дальнейшем обследовании будет хоть что-то "подозрительно", то лучше ставить вопрос об операции. В 60 лет наблюдение может быть простой потерей времени. НО! я повторяю - это субъективное мнение. С уважением, Лисаев Д.А.