Консультации / Кардиология

Екстрасистолы и боли в сердце при ВСД

Добрый день. Мне 26 лет. Раньше проблем со здоровьем никогда не было. До беременности были прблеммы по женски (поликистоз яичников). Беременность прошла нормально, но роды были тяжелые. После родов через пару месяцев меня очень напугали странные перебои в роботе сердца. Когда я обратилась к врачам (поставили ВСД), кардиограмма была идеальная, сказали нервы. Но спустя некоторое время начало сердце колоть, пербоев страло больше, головные боли, тахикардия, подергивание мышц по телу. Вобщем сейчас весь набор симптомов ВСД. Обследовалась у эндокринолога (щитовидка в норме, анализы на гормоны хорошие) и гемоглобин и холестерин в норме. МРТ головного мозга без патологий, неоднократные ЕКГ (только синусовая тахикардия), Эхо сердца - все норма. Врачи говорят что сердце здоровое. Прокапали панальгин и пила Магне Б6. Дело в том что у меня сейчас гормональные проблеммы по женски, повышен тестостерон (лишний вес, растяжки и оволосение на фоне поликистозных яичников), нет менструаций долго. Анализы на кортизол в норме, гормоны гипофиза тоже норма. Суточную ЕКГ мне даже не предлагали делать, говорят что нет необходимости и я сама себя накручиваю) да и в городе у нас ее нету, и таким образом этих перебоев я словить не могу на обычной ЕКГ. Анализы: Гемоглобин-130, холестерин в норме. Я очень их боюсь, боюсь что может сердце остановиться, да еще и колет оно постоянно. Узи органов печенки, почек, поджелудочной в норме. Я очень боюсь этих перебоев, особенно они случаються по вечерам и при засыпании, будто сердце замирает и переворачивается. Помогите советом.Может ли эти проблемы быть связанны с гормональными проблемами по женски?
Здравствуйте! Вероятнее всего у Вас действительно имеет место нейро-циркуляторная дистония. Это функциональное расстройство регуляторных систем организма. Лечение: кропотливый подбор седативных препаратов, противотревожных препаратов (на моей практике часто эффективным оказывается атаракс-обсудите возможность его назначеия со своим доктором), режим труда и отдыха, курс психотерапии. Безусловно, нарушенный гормональный фон в организме усугубляет течение НЦД.