Консультации / Гинекология

Как бороться с тяжелым климаксом?

Мне 56 лет.Менопауза 5 лет. Тяжело рененошу климакс (сильные приливы, тахикардия, раздражительнность, бессоннца и т.д.) Сначала пила ременс., климанорм, успокоительныетипа новопассита и валерианы. Практически не помогало. Начала пить паузо-гест, через день, помогало, но потом его похоже сняли с производства. Сейчас пью фемостон 1/5 через день,помогает, но не очень. Маммография нормальная, у гинеколога была, тоже нормально. Хочется вообще отойти от ЗГТ, но не получается. Приходится обратно возвращаться к ЗГТ. Фемостон пью уже 3 года. Сколько его можно пить, может попробовать что-то другое?
Здравствуйте. Почему Вы пьете препарат через день? При приеме каждый день он эффективнее. Скорее всего, "уйти" от ЗГТ в ближайшее время не получится - у Вас тяжелое течение климактерического синдрома. Фемостон можно принимать до 7 лет, можно чуть дольше, в дальнейшем, при необходимости, стоит перейти на Ливиал.
Спасибо за Ваш ответ, мне он понятен. А могут ли суставы болеть при климаксе? Пила нестероидные противовоспалительные препараты, ходила на физиолечение (магнит и ультразвук), применяла грязи "Тенториум" с пчелиным ядом.Практически не помогает. Не могу на занятиях шейпингом ( я уже занимаюсь им 14 лет) делать упражнения, стоя на коленках. Чем еще можно пролечиться? И возможны ли нагрузки на занятиях шейпингом?
Здравствуйте. Да, суставы могут болеть. Главное - исключить сопутствующую патологию, например, ревматоидный полиартрит. Лечение и возможность нагрузок зависит от окончательного диагноза. Сходите на прием к ревматологу.