Консультации / Онкология
Онкрлогия
У отца (62 года) 1,5 года назад пропал голос, лечили от хронич.ларингита , сейчас голоса совсем нет, хрипит, в ноябре по гистологии выявили плоскоклеточный ороговевающий рак гортани 1 стадии ( в анализе было написано с инфузией на всю глубину образца 3 мм). Сказали, что нужно делать операцию, но точно размеры не знают, поэтому отправили на радиоблучение, а там сказали-посмотрим какой эффект будет. Но при этом говорят, чтобы мы решали всё сами что делать. А мы вообще не знаем что и как..., -напуганы, т.к. знаем людей, которые после операций, когда вставляли трубки в горло через некоторое время умирали. Подскажите, пожалуйста, что делают в таких случаях? Что делать и куда ещё обращаться?Многие говорят, что бывает достаточно и облучения, Скажите, а на практике действительно такое облучение гортани помогает? Объясните пожалуйста. Лена

Да, бывают ситуации, когда одного облучения достаточно для адекватного воздействия на опухоль. В данной ситуации можно провести лучевую терапию с последующей оценкой эффекта. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.
Андрей Леонидович, а как это с оценкой эффекта? а Вы знаете такие случае, когда только курса облучения действительно хватало? И что нам дальше следует делать? Заранее спасибо за ответ. Лена.
Оценка эффекта- тоесть проводить после лучевой терапии повторные обследования для того, чтобы оценить эффективность лучевой терапии. Ситуации разные бывают. В ряде случаев после проведения лучевой терапии опухоль не рецидивирует. Думаю, что стоит соглашаться на лучевую терапию.
А если опухоль не рецидивирует, всё равно нужна будет операция по удалению?
Нет, если рецидива нет, то динамическое наблюдение (обследования раз в три месяца).
Скажите, пожалуйста, я ранее спрашивала про отца 62 года с диагнозом рак гортани. мы прочитали в интернете что в Москве есть клиника, где лечат цитокинотерапией, сказано, что это эффективно и без операций, скажите это правда? ( я понимаю, что в интернете много всего пишут, но в таком состоянии мы хватаемся за всё) И ещё вопрос, а операции на гортани делают лазером, чтоб без трубки..?
Нет, при опухолевом поражении гортани делают резекция гортани, трубку устанавливают в любом случае. Цитокинотерапия действительно дает эффект у онкологических пациентов. Но метод, как и другое лечение- не панацея. Поэтому будет эффективна цитокинотерапия в данной ситуации или нет, оценить можно при повторных исследованиях после проведения, как правило двух курсов лечения.