Консультации / Аллергология и иммунология

Антибиотики и иммунитет

Добрый день ! Уже на протяжении полугода очень часто болею ОРВИ (фарингит, трахеит, ларингит, бронхит) - в среднем один раз в полтора месяца. Вылечится без антибиотиков нет возможности - т.к. болею по 2-3 недели, но не вылечиваюсь, а довожу организм до состояния интоксикации и приходится колоть уколы и ставить капельницы. Лечение антибиотиками - самое быстрое и эффективное лечение - в среднем за 5-7 дней прихожу в норму. Естественно, болеть долго нет возможности из-за работы, да и желания тоже нет. Приходится сразу же лечится антибиотиками. Подскажите пожалуйста - если сдавать ЭЛИ-Вакцино-Тест - покажет ли он в чем проблема с иммунитетом или нужно более развернутое и дорогостоящее исследование ? Является ли проблема приема антибиотиков следствием низкого иммунитета? ( Сейчас мне 25 лет. Раньше, в среднем болел 2-3 раза в год ) Спасибо.
Не уверена, что Вам вообще надо сдавать кровь на Эли-вакцино-тест, тем более проходить дорогостоящее иммунологическое обследование. Сдайте общий анализ крови, он показывает, в том числе и состояние иммунной системы. Проконсультируйтесь с ЛОР-врачом на предмет хронических заболеваний ЛОР-органов. Если Вы постоянно принимаете антибиотики, у Вашей иммунной системы нет тренировки, ведь антибиотики убивают микробы вместо нее, это не только Ваша проблема, это проблема многих людей, занимающихся самолечением. Лучше всего при инфекциях респираторного тракта помогают препараты, действующие, как прививка, приготовленные из микробов, чаще других, вызывающих респираторные заболевания. Но прежде, чем их принимать, надо проконсультироваться с врачом