Консультации / Стоматология

В чем причина?

Здравствуйте Андрей Анатольевич! Опишу ситуацию в кратце: Мне 28 лет, проблем с зубами никогда не было, зубы хорошие, но пол года назад пришлось удалить нервы с 6-ки сверху(пульпит под пломбой). После удаления были долгие пост- пломбировочные боли, я консультировалась у разных специалистов-стоматологов и челестно-лицевых хирургов.по снимкам и внешне все супер, говорили они, проверили зубы мудрости тоже вроде нормально).В итоге я сделала 5 процедур лазеротерапии и все прошло).Но вот спустя пол года боли появились, может вследствии переохлаждения...У меня вопрос к вам , как к независимому стоматологу. Как вы думаете мог ли быть задет троичный нерв в следствии удаления нервов в зубе, почему так долго зуб не проходил и в чем сейчас причина, болит только днем .К кому мне теперь обращаться: стоматологу, нервопатологу, лору, хирургу..нахожусь в растерянности.
Добрый день! Корневая система зуба имеет сложное морфологическое строение. Это не просто каналы, а целое их переплетение, часто в каналах встречаются анастомозы, разветвления, а также встречаются дополнительные каналы. Боли после лечения каналов обычно связаны с тем, что как раз вот такие ответвления или дополнительные каналы остаются не обработаны и не запломбированы. На обычной рентгенограмме увидеть такие ответвления зачастую не представляется возможным. С тройничным нервом Ваши боли никак не связаны. После лазеротерапии болевой синдром, как правило, проходит, но, к сожалению, инфекция в необработанных каналах остается и через некоторое время начинает развиваться, особенно на фоне снижения иммунитета. Сейчас у Вас, скорее всего, состояние воспаления тканей окружающих зуб. Необходимо обратиться к врачу стоматологу терапевту для постановки правильного диагноза, проведения дополнительных методов исследования (рентгенографии, а в случае ее неэффективности, конусно-лучевой компьютерной томографии) и проведения адекватного лечения.
Здравствуйте еще раз, вы написала что скорее всего у меня воспаление тканей окружающих зуб.Надо отметить что зуб спокоен, т. е десна вокруг него нормального цвета, на постукивание не реагирует, на холод и тепло тоже.Дело в том что и боль(нытьё) не локализованно, точно где болит я сказать не могу) Неужели зуб, с такими проблемами, я имею ввиду недопломбировка дополнительных каналов не "показал" бы себя за такой срок, он был запломбирован в мая этого года.И еще у меня один вопрос может ли зуб мудрости в этом же ряду прорезываться в течении года, может причина в нём? На консультации у хирурга, рентген показал что он стоит ровно, 7 -ку не толкает, а как узнать растет ли он вообще. Спасибо огромное за ваш ответ, мне очень приятно что вы уделили время и высказали своё заключение по данному вопросу..
Здравствуйте! В первом сообщении Вы ничего не написали о том, что локализация болей нечеткая и еще добавили, что, возможно, вследствие переохлаждения, из чего я сделал предположение о диагнозе. Зуб мудрости при прорезывании, независимо от направления прорезывания может давать боли, распространяющиеся на весь сегмент челюсти. О степени его прорезывания можно судить только по результатам клинических и рентгенологических наблюдений. С уважением.
Андрей Анатольевич так всё таки, что бы вы порекомендовали? Сделать еще раз рентген 6-ки?
Добрый день! Конечно, нужно сделать рентген шестого зуба и восьмого тоже.