Консультации / Психология и психиатрия

мой любимый мужчина психически больной

Мой любмимый мужчина болен шизофренией. Первый кризис у него был в 16 лет, до 45 лет у него ни разу не было приступов, в 2000 г. он попал в аварию и была травма головного мозга, имеет инвалидность второй степени. Два с половиной года назад он первый раз попал в психиатрическую больницу (первый раз после 16 лет), в течении этих 2,5 лет он практически постоянно в больнице, если сначала приступы были через каждые три месяца, то последние пол года, он практически все время на грани срыва, состояние не стабильное. Хорошо помогал сероквель, он он сам уменьшал дозировку, и в итоге первая жизненная проблема доводила его до больницы. Сейчас он в стационаре, приходит домой на выходные (мы живем отдельно последние полгода), я в ужасе: он не адекватен- все путает, настроение меняется постоянно, иногда становится страшно находиться с ним рядом, переодичски у него приступы ревности, совершенно беспочвенные. Так как он сам уменьшает дозу лекарств, лечащий врач назначил инъекции, которые необходимо будет ставить через каждые две недели. Какое лекарство я не знаю, так как он запретил мне общаться с врачом. Не знаю моя вина или непрофисионализм врача, но после моего звонка ей по поводу его состояния, я не знаю что она ему говорит, но он в курсе что вонила я, и жаловалась на его поведение, хотя я очень прошу её не говорить ему о моих звонках.Иногда мне кажется что она мне просто не верит, говорит, что он вполне адекватен, но при том говорит, что его болезнь прогрессирует, и не получается пока притормозить негативное воздействие на его личность. Не ужели нет никаких лекарств способных остановить развитие болезни, я конечно понимаю, что приступы неизбежны, но чтобы хотя бы между приступами человек мог бы быть более менее адекватен. На сегодняшний день он работающий человек, но работе уже не хотят терпеть его постоянное отсутствие и похоже что они предпримут все шаги, что бы его уволить. Я думаю, что в таком состоянии он действительно не может работать. Но еще четыре месяца назад он был слвсем другим, неужели ничего нельзя сделать? Я готова обратиться к частному психиатору (ближайший город где есть частная психиатрия то Томск-два часа езды от нашего города). Я не могу сидеть сложа руки и смотреть как близкий мне человек теряет свой человеческий облик. Я конечно уже сама на грани нервного срыва.Какова тенденция развития шизофрении? Ведь так много сейчас лекарств, наверное есть лекарства ещё сильнее, хотя его леащий врач, сказала что сильнее уже нет.
Очевидно, черепно-мозговая травма все осложнила, но все равно, в такой ситуации все зависит от правильности подбора поддерживающей терапии. Нужно также полностью исключить возможность самостоятельного изменения лечения - снижения дозировок и пр. Найдите грамотного врача-психиатра и определитесь со схемой лечения. При адекватно назначенном лечении болезнь практически не должна себя проявлять.