Консультации / Стоматология

через какой промежуток времени меняют коронки на зубах

Здравствуйте! мне почти 50 лет. в 19 лет на коренных зубах поставила металлические коронки. Могут ли так долго стоять коронки. Меня беспокоит запах изо рта, мне кажется, что это из-за коронок и зубов под ними, желудок проверяла все в норме. Когда в прошлом году с верхнего зуба соскочила коронка, то зуба там почти не было он был весь темный и невероятно пахло как от испорченного зуба, чтобы вернуть коронку обратно. мне ставили штифт, потому что не на что было крепить его обратно.Врач сказала, что так долго коронки не должны стоять. Но когда я обратилась к врачу(другому) по поводу коронок, то она сказала, что они смотрятся как новые не смотря на время и если под ними зубы не беспокоят, то не надо трогать. Буду очень благодарна за ответ
Добрый день! Конечно, ортопедические конструкции имеют свой срок эксплуатации. Это связано прежде всего с изменениями в тканях окружающих зуб с возрастом и в процессе эксплуатации. Со временем происходит оголение края коронки из-за атрофических процессов и под нее начинают попадать остатки пищи, которые трудно эвакуировать в дальнейшем. Настоятенльно рекомендую пройти обследовние на предмет состояния зубов под коронками и поменять коронки в любом случае.