Консультации / Хирургия

уход за послеоперационным швом

Добрый день, Владимир Иванович. Подскажите, пожалуйста, как ухаживать за послеоперационным швом. 26.09.2011 мне была сделана тиреоидэктомия. До настоящего времени шов красного цвета, как-будто воспален изнутри. Снаружи он зажил хорошо, но шов меня беспокоит тянущими болями изнутри. Можно его чем-то обрабатывать? И как можно улучшить внешний вид рубца косметически? Спасибо.
Здравствуйте, Вам следует обратиться к хирургу на осмотр, чтобы действительно разобраться воспален ли шов. Потому что тактика лечения различна при воспаленном шве и без воспаления. Если живете в Москве - могу рекомендовать пластического хирурга, который занимается рубцами - Саратовцев Дмитрий Михайлович. Спасибо за вопрос.
Спасибо за ответ. Но я живу в Ивановской области, приехать нет возможности. Районный хирург предложил зеленкой помазать, а мои жалобы о боли самого рубца через 3 месяца после операции проигнорировал. А как должен выглядеть воспаленный изнутри рубец? Странный вопрос, но может быть я визуально по вашим комментариям узнаю, что со швом?
Большое спасибо за доверие, но кодекс врача рунета запрещает назначать лечение без осмотра, поэтому могу предложить Вам обратиться к другому хирургу или еще раз обратиться к своему на осмотр в крайнем случае обратиться в областную консультационную поликлинику (в Иваново) при областной клинической больнице. Спасибо за вопрос.