Консультации / Психология и психиатрия

Как помочь ребенку пережить стресс?

Подскажите, пожалуйста, как помочь пережить стресс ребенку 1 год и 6 месяцев? Ребенок попал в больницу, неделю лежал в реанимации после тяжелой операции один без родителей, после ребенка перевели на 4 дня в отделение хирургии лежал с мамой, после опять перевели в реанимацию одного. Ребенок стал бояться врачей. На чужих людей и детей стал смотреть с опаской. До больницы такого отношения к людям не было, особенно к детям. Ребенок был открыт для общения. Спасибо за помощь. Если затрудняетесь ответить, подскажите к кому обратиться.
Терпеть, ждать. Это очень сильная травма, быстро она не пройдет. Старайтесь говорить с ним про то, как он боялся, как ему было одиноко. Скажите, что больше его не оставят одного, что вы будете всегда рядом. Не старайтесь сейчас принуждать его к общению.