Консультации / Терапия

Как активировать работу кишечника?

С августа месяца сменила пищевое поведение: практически исключила жиры и масла,меньше ем сладкого, мучного, молочного. Образ жизни практически полностью сидячий, работа нервная - куча негатива. При этом на работе нет микроволновки, из-за чего обед ем холодный. Воды пью не так много как требуется. И такое ощущение, что кишечник прост не работает. В туалет просто не хочется. Раньше никогда таких проблем не было. Первый раз началось где-то год назад. Начала пить МКЦ - помог сразу. Кишечник работал как часы. Кефир также помогал за пару часов, даже не первой свежести. А теперь ничего не помогает: овощи, МКЦ, кефир, нормофлорин, мезим, овощи. Не могу понять, в чем проблема...
Может быть, вся проблема в малоподвижности? Постарайтесь хотя бы с работы и на работу ходить пешком. И не ограничивайте жидкость, это так же приводит к запорам.