Эрозия ш\м

анонимно
Здравствуйте!Мне 29л.рожавшая,сыну 2г.Была у гениколога и мне сказали что у меня эрозия,что нужно перед тем как её лечить,нужно здать около20 анализов,включая мазки.Всё это мне выльется в довольно таки приличную сумму. Скажите пожалуйста,какой перечень анализов нужно здать перед тем как лечить эрозию шейки матки.Мазки на атипию и ВПЧ я здала,всё в норме.Мне предлагают зделать прижигание,насколько это надёжно,не появится ли она снова,и после первой процедуры не нужно будет всё повторять? Я слышала что бывают случаи что после 1го раза не всё заживает и нужно опять прижигать.Может лучше крио-говорят более щадящая процедура.И какой перио заживления после этого?

Отвечает Несяева Елена Владимировна
гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Вам нужно сдать мазок на флору из влагалища, сделать расширенную кольпоскопию, возможно, биопсию шейки матки (будет видно после кольпоскопии). Криодеструкция шейки матки - это тоже способ прижигания, только в качестве действующего вещества используется жидкий азот. Какой способ лучше - можно сказать только после проведения кольпоскопии. Иногда случается, что одной процедуры прижигания недостаточно - это зависит от особенностей организма. Подробно о заболеваниях шейки матки и способах их лечения Вы можете прочитать в моих статьях на сайте ЛДЦ Арт-Мед.

анонимно
Здравствуйте! Мне 29л Я делала кольпоскопию диагноз : мелкие разрывы,эрозия.Эктопия цил.эпит.незак-зона трансф.хр.цервицит.Брали мазок на цитологию: лейкоциты-мало,плоский эпит.без патологии,умеренная прорлиферация цилиндр,и желез.эпит.флора палочковая умеренная.ВПЧ 16-18 не обнаружино.На основании этих анализов можно делать прижыгание или крио.Или нужно здавать ещё какие-то мазки?! Заранее спасибо за ответ!!!!

Несяева Елена Владимировна
Здравствуйте. Этих анализов вполне достаточно. Можно прижигать шейку и жидким азотом (крио), и лазером, и молекулярно - резонансным генератором, и другими способами - но они не такие щадящие.