Консультации / Гинекология

Объясните, пожалуйста, результаты УЗИ малого таза

Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 24 года, ходила на узи, мне написали много устрашающего, а толком ничего не объяснили, врач в отпуске, а я расстраиваюсь, вдруг что серьезное. Результаты след.: исследование проводилось на 4 день менстр. Матка смещена вправо, отклонена кпереди, размеры матки длина 4,7, п.з. 4,6, ширина 4,5. Контуры ровные, структура миометрия однородная, с множ.линейными и точечными гипо- и гиперэхоген.включениями, м-эхо 0,4. Контуры ровные, полость матки не расширена, но деформированна - седловидной формы, эндометрий соотв. 1 фазе, правый яичник увеличен прилежит, размеры 4,2*2,7*3,8, структура мелкокистозная, объеим=22,5 см3, левый яичник увеличен типично, разм. 3,8*2,6*3,5 структура мелкокистозная, объем=18,1 см3, в Дугласе незначит.кол-во свободной жидкости (3,2*1,2 см). Насколько это опасно, лечится ли и могу ли я с этим забеременеть?
Здравствуйте. Состояние внутренних половых органов по данным УЗИ соответствует норме для данного дня менструального цикла. Седловидная матки - Ваша особенность. Что Вас беспокоит?
В принципе ничего не беспокоит, кроме болезненного первого дня цикла. Я очень хочу забеременеть, мне ничего не помешает? Или же необходимо как-то пролечиться?
На вопрос, что со мной не так, врач, которая проводила УЗИ сказала, что все это лечится, а что именно не сказала, опасна ли мелкокистозная структура яичников? Не помешает ли она вынашиванию ребенка?
Здравствуйте. Для данного дня цикла характерна именно такая структура яичников. Чтобы уточнить, происходит ли овуляция и возможно ли наступление беременности, сделайте УЗИ за 5-7 дней до прихода очередной менструации.