Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Локализазия простого герпеса

Здравствуйте. Мне 30 лет. Беспокоят незначительные высыпания герпеса (4-6 пузырьков)на КОЖЕ в области лобка. Локализация всегда на одном и том же месте, частота - раз в 4-5 месяцев. Ранее( с 1995 г.)герпес беспокоил раз в 7-8 месяцев и локализовался только на лице на кайме губ. Нынешняя проблема появилась после выписки из роддома(кесарево сечение в 2006). Периодически обследуюсь на инфекции, в том числе - генитальный герпес, анализы - отрицательные. Консультировавшие меня специалисты рекомендовали местное применение ацикловира или герпевира. Лечение и профилактику(ацикловир таблетки курсами 2 раза в год) провожу самостоятельно ацикловиром. Подскажите пожалуйста, откуда могла появиться такая странная локализация? Насколько я понимаю, это и есть месторасположение "входных ворот" инфекции?Возможно ли заражение во время нахождения в роддоме( в палате лежала родильница с высыпаниями простого герпеса)? Возможно ли избавиться от данной неприятности или хотя бы сделать период ремиссии более длительным? Какие препараты Вы могли бы порекомендовать? Заранее благодарю Вас.
Здравствуйте! В каких дозировках Вы принимали ацикловир и как долго длились профилактические курсы? В вашем случае имеет место уже не простой герпес, а генитальный. Данная локализация не является странной, а вполне типичной. Заражение как правило происходит половым путем или при оральном сексе. Воздушно-капельный путь бывает крайне редко. Длительная супрессивная терапия назначется только в случае 5 и более рецидивов генитального герпеса в течение года. В данный момент Вам показана только лечение непосредственно рецидива.
Сергей Дмитриевич, здравствуйте! Я немного дополню данные по своему предыдущему вопросу: для профилактики в периоды возможного снижения иммунитета (зима-весна, осень-зима) принимала ацикловир 200мг каждые 5 часов, т.е.-4 раза в день, 5-7 дней; в лечебной дозе при обострениях - по 200мг каждые 4 часа в течение 5-ти дней. О воздушно-капельном пути передачи речь идти не может, я имела в виду контактный, когда врач осматривает пациентов (некоторые врачи иногда поверхностно относятся к элементарной гигиенической антисептике рук после КАЖДОГО пациента, поэтому имеют место мои подозрения заноса инфекции например при пальпации послеоперационного рубца). Возможно ли такое? И является ли мой постоянный половой портнёр инфицированным данным типом герпеса (во время наличия высыпаний контакты отсутствовали), т.е. - передача инфекции происходит в латентный период?
Здравствуйте! Для профилактики развития возможного рецидива 7 дней - это очень маленький срок. После таких "курсов" есть большая вероятность развития у Вашего вируса герпеса резистентности (нечувствительности) к ацикловиру. При наличие у роженицы именно обострения простого герпеса (на лице), то передача возможно в том случае, если она не мыла руки и Вы с ними контактировали или использовали общие вещи/предметы. В латентный период инфекция не передается, но достаточно часто бывает реактивация без клинических прявления и в таком случае может наступить заражение. Вашему половому партнеру достаточно сдать кровь на антитела к HSV I, II для того чтобы выяснить инфицирован ли он.