Консультации / Ревматология

Ревматоидный фактор

Здравствуйте! Мне 43 года. Сделала недавно анализ на ревмокомплекс и в анализе показало, что ревматоидный фактор равен 16,6 (при норме до 14), остальные показатели в норме. Очень часто беспокоят суставы, особенно голеностопы и коленные суставы... Что мне делать дальше, к кому обращаться, чем лечиться? И какие возможны последствия? Заранее спасибо...
Добрый день, Елена! Ревматоидный фактор может повышаться не только при ревматологической патологии, но и при других заболеваниях (например, при проблемах со щитовидной железой, при гепатитах), незначительно иногда он может повышаться и у здоровых людей. Учитывая, что боли в суставах Вас все-таки беспокоят имеет смысл дообследоваться, чтобы исключить ревматоидный артрит. Для этого нужно обратиться к ревматологу. Из дообследований показаны: кровь на АЦЦП (антицитрулиновый с-пептид) - более чувствительный показатель в диагностике ревматоидного артрита, рентгенограммы коленных суставов, если есть жалобы на мелкие суставы кистей и стоп - то обязательны и их рентгенограммы. Кровь на ревматодиный фактор целесообразно пересдать через 1-2 месяца, чтобы оценить динамику показателя. По результатам дообследований врач определит какое лечение Вам требуется.