Консультации / Психология и психиатрия

дочка воспринимает все близко к сердцу

Здравствуйте. У меня такая проблема. Дочке 5 лет. Ходит в д/с. абсолютно нормальная, контактная, умненькая, разумная (как говорит папа, логичная), ласковая девочка. Но... все воспринимает близко к сердцу. Она такая чувственная, исполнительная, ответственная и правильная. настолько, что иногда хочется специально научить ее делать наоборот. Если ее обидели в садике или младшая сестренка, она не может и не хочет давать сдачи, она ведь понимает, что обижать и драться нехорошо. если воспитательница сказала: "принесите кто-нибудь мыло", то дочка обязательно принесет мыло. после того, как у детей был стоматит я приучила детей мыть руки после улицы и перед едой, она так и в садике делает, и жалуется, что делает так одна - "мама, никто не моет руки утром, все сразу садятся завтракать и воспитательница мне тоже говорит идти кушать". на занятиях вне садика она тоже достаточно ответственно относится к домашнему заданию. если она стукнулась, что-то не сделала или сделала не так, или у нее не получается - она рассказывает и у нее слезки на колёсках. Может заплакать из-за того, что ей сделали замечание. Не подумайте, что мы ее зашугали, затюкали. Мне-то самой нравится она такой, но она так переживает и волнуется из-за пустяков (для нас - пустяков). Инстинктивно хочется ее оберегать от всего. Подскажите как себя вести.
Как у нее с общением, как она играет с другими детьми? Есть ли люди или ситуации, когда этот внутренний контроль ослабевает?