Консультации / Отоларингология

осиплость голоса

У мужа . хрипит голос началось это месяца 4 назад.Показывались врачу назначил лечение:Эреспал,ингаляции с диоксидином,Кларитини компрес с водкой на шею.Ничего не помогло бросил курить не курил 2 месяца всё так же.Был у онколога тот направил на узи щетовидной железы всё нормально.Не знаем что и думать.Лор смотрел очень хорошо глубоко в горло но сказал что не может понять что происходит.Спрашивал не худеет ли видимо подрзревая онкологию но муж только наооборот поправился ведь бросил курить.Единственное что муж работает на птицефабрике и там перед заселением птицы(каждые50 дней)обрабатывают корпуса парами формалина,в тот момент там никого нопотом люди заходят ведь что то всё равно остаётся?Многие говорят что это может сильно повлиять на голосовые связки.Может какие то анализы сдать надо или лечение другое?Спасибо.Мужу 30 лет.
Добрый день-вечер!Единственно, что Вам могу посоветовать, если , конечно, у Вас будет такая возможность-сделайте стробоскопию гортани, т.е. исследуйте на специальном аппарате состояние голосовых складок.Это исследование делается в фониатрических центрах.Также для Вашего спокойствия можно провести компьютерную томографию гортани, которая полностью ответит на вопрос-наличия или отсутствия опухолевидного образования. С уважением-Подольская Е.В.