Консультации / Логопедия

мысли убегают вперед

такое ощущение что мысли бегут быстрее чем моя речь. Из за этого торможу когда говорю.. много не нужных слов. Не могу правильно высказать мысль. Если про себя не проговорю-люди не могут понять что я хотела сказать. Иногда не выговариваю слова, поэтому стараюсь их не употреблять. научилась скрывать заторможенность речи растягивая слова, и эканьем. В неформальном общении лучше общаюсь. В формальном могу говорить обрывками фраз. Проблема в написании эссе. Скажите пожалуйста как это можно лечить(это с детства, в детстве было все еще хуже) и как это называется.
Заочно невозможно поставить диагноз, это перечит врачебному правилу - не навреди.