Консультации / Сексология

секс на сухую

Здравствуйте! Я девушка, мне 29 лет. Была операция в 2002г - аппоплексия левого яичника. Был аборт в 2003г. У меня во время секса не выделяется смазка (с 2007г), приходиться с мужем пользоваться интимным гелем. Это уже продолжается 4 года. При мастурбации тоже все сухо. Оргазм испытываю. Были роды в 2010г. По гинекологии все в норме. У эндокринолога сдавала анализ на гормоны, тоже в норме. Скажите, это на всю жизнь или можно как то вылечиться? Если можно, то как? Спасибо.
Здравствуйте, Светлана. Увлажнение гениталий происходит за счет двух факторов: 1. достаточный уровень половых горомнов. 2. достаточное возбуждение (хотя бы во время оргазма). У Вас в норме и то, и другое. Причины, по которым смазка исчезла именно в 2007 году, Вы не приводите. Поэтому суть происходящего так и неясна, и что будет в дальнейшем, неясно. Я надеюсь, что использование смазок не нарушает Ваши естественные процессы, не доставляет неудобств при сношении. Возможно, спокойное отношение к происходящему постепенно приведет к восстановлению увлажнения. Удачи!