Консультации / Неврология

ретроцеребеллярная киста в ЗЧЯ

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, мне 23 года. Гинеколог направила на консультацию к ендокринологу, которая в свою очередь направила на анализы, в том числе и на МРТ головного мозга. При МРТ было выявлено: " На серии МР томограм головного могза образования средней линии не смещены.Желудочки мозга в размерах не изменены.Очаговых патологических изменений интенсивности МР сигнала от структур головного мозга не определяется. В ЗЧЯ преимущественно справа, определяется образование условными размерами 52,2*24,4*47,9 мм, с изоинтенсивным ликвору МР сигналом (ретроцеребеллярная киста ). правая доля мозжечка умеренно компримирована. Миндалины мозжечка у входа в БЗО. Зрительные нервы, область хиазмы,гипофиз и стволовые структуры б/о. Пневмация придаточных пазух носа не нарушена. Заключение. МР признаки кисты ЗЧЯ." При этом анализы на половые гормоны и гормоны щитовидки в норме. Но при УЗИ щитовидной железы было выявлено: "Описание: Щитовидная железа не увеличена, ткань изоэхогенная, гиперэхогенные структуры. Мелкие кистозные полости до 4 мм." УЗИ надпочечников в норме. Но гинеколог ставит диагноз : признаки СПКЯ( поликистоз). Но плюс к всему этому, я резко поправилась(более 20 кг), и очень обильно потею. Ендокринолог не может это обьяснить. Подскажите, необходима ли при такой ситуации операция на головном мозгу? Или не обезательно, а просто контролировать её поведение?
Добрый день! Нужно переделать МРТ через полгода. Если киста не увеличивается, можете сделать потом еще через год. Если нет динамики - забудьте о ней. С уважением, доктор Григорьев.
Большое спасибо за ответ. А можно еще спросить, если при этом я не буду её трогать, и хочу забеременеть, не будет ли при етом риска для жизни? Спасибо
Добрый день! Думаю нет.