Консультации / Терапия

Слабительные препараты, вред или польза?

Уважаемая Ирина Ивановна, моей маме 79 лет. Она плохо ходит по большому, две недели по утрам перед завтраком даю по столовой ложке касторовое масло, стала ходить через день и легче. Скажите, вред или польза? Спасибо.
От касторового масла вреда не будет, это средство проверено веками. А вот препараты на основе сенны могут вызывать образование опухолей. На сегодняшний день наиболее безопасным считается дюфалак.