Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом голеностопа

Здравствуйте, Леонид Григорьевич. 23.09.11г произошло ДТП в результате которого я получил перелом н/3 малой берцовой кости и правой лодыжки снизу. Мне произвели репозицыю (снимок от 24.09.11г), но м.берцовая кость осталась со смещением по описанию рентгенолога около 3 мм, сказали ничего страшного т.к. она не несет никакой нагрузки, а оперативное вмешательство это всегда риск! Прошло уже почти 3 месяца, а я до сих пор ещё ношу гипс, т.к. травматолог опасается за лодыжку. По снимку (15.12.11г) говорит мозоль уже есть, но слабая и чтобы вдруг ничего не съехало поэтому для подстраховки сегодня гипс сменил на лангету ещё на неделю. Смотря на снимки, каково ваше мнение по поводу всего вышеизложенного. Как долго я буду в лангете? Какие последствия травмы меня могут ожидать в будующем. Мне 43 года. Какие средства реабилитации порекомендуете амбулаторно? С ув. Валерий
К вопросу приложено фото
Опасения траматолога оправданы и понятны. Дело в том, что Ваш перелом внутренней лодыжки относится к категории внутрисуставных. По этой причине сращение его сильно затруднено, этому препятствует внутрисуставная жидкость. Лонгету уже пора снимать, ничего страшного не произойдет. Начинайте ходить. Страхуйтесь пока ношением специального элластического бандажа или 8-образной иммобилизирующей бинтовой повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации.