Консультации / Онкология

беременность и онколония

Здравствуйте, Андрей Леонидович! У моей подруги, ей 34 года, онкология (рак молочной железы). Была операция, химиотерапия. Вот уже 4 года она борется с болезнью. До последних дней она принимала лечение. И вдруг узнает о беременности (по УЗИ уже 20 недель). Местные врачи прессуют ее, заставляя убить ребенка (так сказать пока не поздно). Мы все подруги уже много лет, переживаем и не знаем как нам относится к такому положению дел. Она в смятении. У нее есть уже сын, ему 11 лет. Помогите! Может быть есть литература, какие-то исследования на эту тему. Или есть какой-нибудь центр, где такие женьщины вынашивали и рожали своих малышей. Как-то не верится, что она уйдет. И страшно подумать, что ее недуг скажется на малыше.
Здравствуйте. Беременность в такой ситуации резко увеличивает риск прогрессирования ее онкологического заболевания. Поэтому , если пациентка примет рещение о дальнейшей беременности, то он а должна понимать, что очень рискует. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.
Благодарю, доктор. Я, в общем-то, так и предполагала. Но Наталья не хочет убивать этого малыша. Мы, разумеется, поддерживаем ее. Мы поддержали бы любое ее решение. Скажите, а ее состояние может повредить ребенку? Возможно какое-нибудь отклонение в развитии (психическое, умственное отставание или физическое уродство)? Осложнения в родах? Или еще что-то? Есть ли какая-то статистика по этому поводу (мировая или российская)?
По поводу статистики не скажу Вам. Вообще знаю, что темой беременность и онкология занимаются в онкологическом центре им. Н.Н. Блохина. Попробуйте проконсультироваться там.