Консультации / Психология и психиатрия

Измена

Добрый день. У меня год назад, пока лежала на сохранении, муж познакомился с молодой девушкой, которая ему сказала, что на спор уведет его через неделю... Через пару месяцев они стали встречаться. Я узнала об этом сразу после рождения дочери... Он при этом продолжал жить дома ( у нас совместно купленный дом). При этом всем знакомым сказал, что готовится к свадьбе, дарил ей подарочки и все это рассказывал мне... После того как я ей сказала, что не отдам ни дом ни мою машину она с мужем рассталась. ( да встречались они 4 месяца, все это время он нам с детьми не помогал) . У него началась дипрессия, начал пить. До этого не пил. Сейчас он постоянно говорит, что она была ошибкой. Вроде сделала вид, что простила. Но очень плохо. Часто накатывает и обида и злость... За то, что не было помощи, когда было очень тяжело и за то, что я за все это время не получала от него никаких подарков. Мы жили зная, что оба вроде большой страсти не испытываем, но вроде договаривались об взаимном уважении. Сейчас я как наркоман постоянно в сети захожу на ее страничку, стала отслеживать его звонки, чтоб тыкнуть носом... У меня часто истерики, стараюсь, конечно, ему не показывать, но иногда срываюсь... В общем состояние намного хуже, чем даже было, когда я думала, что он уходит... Сейчас пока нет возможности обратиться к психиатру...
Добрый день, Елена. Я хорошо вас понимаю, насколько непросто для вас "делать вид, что простили". Ведь действительно получилось так, что в очень тяжёлый для вас как для матери момент он бросил вас и не помогал вам. Чувствует ли он, видит ли свою вину в произошем? ВажнО ли ему и нужно ли ваше прощение? Если "да" - то попробуйте вместе с ним поговорить об этом - и договориться о какой-то "символической компенсации" с его стороны. Попробуйте для начала самостоятельно начать восстанавливать ваши серьёзно пострадавшие за последний год отношения. Если не будет получаться - попробуйте сходить вместе с мужем на консультацию к семейному психологу.