анонимно
Здравствуйте. Меня зовут Елена. мне 18 лет. половую жизнь веду с 17, партнер постоянный(если это нужно для дополнительной информации) Когда я ходила на консультацию к гинекологу(по поводу противозачаточных) она осмотрела меня, взяла анализ...потом сказала что у меня что-то там с микрофлорой не в порядке..сказала что у меня бактериальный вагиноз и выписала мне таблетки Тержинан. (а противозачаточные: Новинет). я всё сделала..пролечилась. (на консультации я была в июне этого года). сейчас я чувствую, что у меня снова что-то не в порядке(исходит неприятный запах, немного побаливает..иногда). а идти на прием снова у меня возможности нет(учеба, сессия...). я хочу спросить у Вас: могу ли я снова пролечиться этими таблетками, можно ли ими пользоваться во время месячных, и можно ли во время лечения вести половую жизнь(т.е. не подавляют ли они действие противозачаточных)? Заранее благодарю Вас.

Отвечает Несяева Елена Владимировна
гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Вы можете попробовать использовать тот же препарат. Во время обильной менструации его использовать не стоит - все равно лекарство "вымоется". Половая жизнь на фоне лечения нежелательна, чтобы не было дополнительного воздействия извне на уже и так страдающую микрофлору влагалища. Контрацептивный эффект же при этом не снижается.