Консультации / Дерматология и косметология

Чешется кожа по всему телу

Здравствуйте, мне 25 лет, пол женский. Чешется кожа по всему телу. Все началось с середины этого лета, до этого момента подобного никогда не было. Раньше чесались только руки, теперь чешется все тело, по вечерам. Зуд усиливается, когда принимаю душ или мою руки. Так же на кистях (на ногах тоже, но меньше) стали появляться маленькие розовые водянистые прыщики, похожие на укусы, они жутко чешутся, болят, если на прыщик нажать, вроде как со временем заживают, но появляются новые, при том внезапно вскакивают, могут и дома и на работе появиться, обычно группками на кистях, рядом с большим пальцем. Была у дерматолога, сказали, что похоже на чесотку, но результат анализов отрицательный, больше врач ничего предположить не смогла. Все равно посоветовали лечиться от чесотки, но не помогло. Так же уже неделю пью шрот растаропши.
Здравствуйте! Симптомы Вашего заболевания (локализация, характер и время реализации зуда) соответствуют такому заболеванию как клещевой дерматит или чесотка. Возможно, что соскоб на чесоточного зудня был выполнен неправильно (накануле нельзя принимать душ с детергентами и др.). Попробуйте сдать повторно соскоб кожи и провести профилактическую обработку мазью бензилбензоат или спреем Спрегаль с обязательной дезинфекцией нательного и постельного белья, а таже мягой мебели в квартире. С уважением, А.С. Бельтюкова
Ммм, дело в том, что я уже лечилась от чесотки и спреем и мазью - оно не помогло, все вещи перестирывала. К тому же живу не одна, но ни у кого больше такого нет, хотя у меня все это с августа.
Здравствуйте! Если доктор исключил чесотку, то необходимо обследоваться, чтобы понять причину синдрома ''эндогенного зуда''. Под этим диагнозом понимается распространенный мучительный кожный зуд, как правило, связанный с поражением внутренних органов. Составляется план обследования: клинический и биохимический анализы крови (с обязательным определением ферментов печени - АЛТ, АСТ, о.билирубин, глюкоза), а также, УЗИ брюшной полости и почек, кал на лямблии и др. Необходимо выявить и лечить сопутствующую патологию, чтобы беспокоящий кожный зуд прошел. С уважением, А.С. Бельтюкова