Консультации / Сексология

отсутствие поллюций

Юрий Петрович, скажите, нормально ли для 20-летнего юноши отсутствие поллюций? Половых контактов пока не имел из соображений нравственности.
Половое созревание и, соответственно, выработка спермы начинается лет с 12-14. Сперма вырабатывается постоянно лет до 80, и ее необходимо как-то выводить из организма (точнее - из яичек). Это возможно при трех процессах: поллюциях, мастурбации, половой жизни. У Вас нет половой жизни, нет поллюций. Вероятно, зато есть мастурбация? Тогда все в порядке. ЕСЛИ же нет ни одного из перечисленных вариантов, то стоит посетить сексолога или эндокринолога и обследоваться. Удачи!