Консультации / Онкология
окология
Здравствуйте!У моей тети признали рак шейки матки 3 степени.Летом 2011 г. она проходила лечение, ей ставили "Агаты" (может слышали такое название),т.е. облучали.В ноябре она приезжала на контрольное обследование и заодно получить направление на ФТЭК,ей не дали,т.к. сказали,что ввиду того,что поджелудочная увеличина (повлияло облучение). Т.к. у нас в городе тяжело с комплексным обходом,ей назначили узи (снимок) поджелудочной на 26 декабря. Не прошло и 2-х недель,как она попала в больницу с острыми болями в области печени. Когда делали томографию,сделали заключение,что нет рака печени,а взяв анализы из печени,ей твердо заявили,что у нее рак печени и осталось жить 8 месяцев. Одновременно с ней проходила лечение женщина, которой делали вроде бы физиохимию или что-то в этом роде,так вот она скончалась в ноябре.Скажите,пожалуйста,мог ли рак так быстро развиться или просто при лечении летом об этом умолчали???А если его не было рака,кто мог допустить ошибку???И есть ли какие-то шансы и препараты,которые способны вылечить человека???Буду очень признательна,если вы ответите!!!

Уважаемая Виктория. Вероятно, у вашей тети произошло распространение процесса, локализующегося в шейке матки, на остальные органы, в том числе печень. Скорее всего выявить начало метастазирования в печень не смогли. Умолчать,конечно, вряд ли. Излечение рака на 3 стадии уже маловероятно. Рак можно излечить на самых ранних стадиях, когда он локализован на небольшом участке тканей и его можно просто убрать. Потом опухоль растет и ее уже не остановить. С уважением, Лисаев Д.А.