Консультации / Кардиология

Понять результат УЗИ сердца

Здравствуйте! Сделала УЗИ сердца, готовлюсь к операции лапароскрпии яичника, мне 65 лет. Врач молодая, после интернатуры,особенностей не видит, помогите понять что у меня и надо ли какое то лечение, а главное возможно ли делать операцию с таким результатом. Результат: Аорта - 3.1см, аортальный клапан 3ств. (непонятно), митральный клапан расх.2,9см ЛП-3,8, ПП- 3,4, ПЖ -2.8, ВУЛА -130, КДРлж -5,4см, КСРж -3,6см, УО -83м1, ФВ - 60%, ЧСС-72уд в сек, степень укорочения передне-заднего размера ЛЖ - 32, МЖП - 1,1см, ЗСЛЖ - 1,2см, ПЖ - 0,4см.Гипертрофия умеренная, масса миокарда левого желудочка - 150гр. Зоны гипо -и акинезии не выявлены. Тип наполнения гипертрофический - 0,45/0,75. Тип выброса нормальный - 0,98мс Потоки регургитации не выявлены. Правые отделы б/о. Сократимость миокарда хорошая. Заключение: Умеренная гипертрофия миокарда левого желудочка. Диагностическая дисфункция миокарда. Спасибо.
Алефтина Антоновна, здравствуйте! Судя по данным ЭХОКГ Вы страдаете артериальной гипертензией. Об этом говорят наличие гипертрофии левого желудочка сердца и диастолической дисфункции левого желудочка. Других патологических изменений на данной ЭХОКГ нет. Отрегулируйте артериальное давление перед операцией, и все пройдет хорошо.