недостаток в весе

анонимно
здравствуйте неверов никита игоревич у меня к вам такой вопрос .с чем может связано резкая потеря в весе.я за месяц сбросила 10кг.и не как немогу поправиться.сдавала все анализы они ничего не показали.помогите пожалуйста.спасибо.

Отвечает Неверов Никита Игоревич
Терапевт
Здравствуйте! Тревожным фактором является не столько абсолютный показатель веса, сколько динамика его быстрой потери - 10 кг за 1 мес. - это очень много, даже если Вы предпринимали усилия снизить вес существенными диетическими ограничениями. Общеизвестно, что голодание, стресс, недостаток сна могут привести к значительной потере веса. В случае, если этих факторов не было, необходимо обследование, направленное на исключение болезней, зачастую вызывающих потерю веса – болезни ЖКТ (анализ кала на переваривание, оценка функции печени), инфекции (исключение СПИДа, туберкулеза), системные заболевания соединительной ткани (антинуклеарные и антинейтрофильные антитела и т.д.), онкологический процесс (при отсутствии клинических проявлений - расширенный онкопоиск, включая МРТ внутренних органов).