Консультации / Дерматология и косметология

Фолликулярный кератоз

Ксения, здравствуйте) Так получилось, что я сама поставила себе диагноз, начитавшись информации в интернете, но сходила к врачу - и он подтвердился:) У меня всю жизнь (сколько себя помню) на ногах, бедрах и на плечах -какие-то фиолетово-бордовые точки. Иногда они восполняются и образуются прыщи, и тогда вообще ужас. (я уже далеко не подросток). Кожа неровная да и синюшный цвет радости не добавляет. "Фолликулярный кератоз" -вот что мне сказал врач и назначил витамин А, после которого на лице у меня началось жуткое шелушение. Как эффективно вылечить эту болячку?? Знаю, что помогает солярий, но это невозможно же так часто туда ходить.:( Заранее благодарна. Ульяна.
Ульяна, добрый день. Назначаются кератолитические (отшелушивающие) препараты мягкого действия (легкие химические пилинги, ферментативные скрабы, мочевина), затем- увлажняющие средства (аптечные линии Aven, La Roshe-posay и др.).