Консультации / Педиатрия

Частые простуды

здравствуйте.моей дочке 1г.Ребенок постоянно болеет 2недели болеем 1нед.здоровые и опять 2нед.болеем итак последнии5мес.Получается она болеет 2раза в месяц.Начинается с насморка потом кашель конъюктевит.Иногда температура.Педиатр говорит что это на фоне прорезывания зубов.Сдали анализ крови,мочи.Анализы хорошие.Врач выписал "сложные капли"в состав входит Називин,Дексаметазон,Гидрокортизон,Диоксин.на 5дн.Пропили,но улучшений нет.Можно ли дальше принимать эти капли или нужно лечить чем то другим?Могут ли эти частые простуды быть от прорезывания зубов ? (растут одновременно 4 корен.зуба,8 зубов уже есть).Что Вы посоветуете в этой ситуации ,может быть сдать еще какие то дополнительные анализы...?
Частые простуды могут быть обусловлены как прорезыванием зубов (при этом слизистые просто становятся более проницаемыми для инфекций), так и наличием стойкого очага воспаления у кого-то из близких и даже формированием очага воспаления у ребенка. Постарайтесь сами показаться ЛОР-врачу (в первую очередь исключить хронический тонзиллит) и обсудить с педиатром возможность при каждой простуде назначать ребенку противовирусные средства с целью хотя бы избежать хронизации инфекции.