Консультации / Психология и психиатрия

ОЧЕНЬ!!! Срочно нужна консультация психолога, специалиста по проблемам алкоголизма

Сын, которому 26 лет, страдает алкоголизмом уже 10 лет. Много раз кодировали, лечили в специализированной клинике Не так давно узнала, что он ко всему прочему принимает кодеинсодержащие препараты, употребляет марихуану. Сейчас находится под следствием, статья - наркотики. Скоро суд. Но проблема не в этом. Мы с мужем не можем нормально жить все эти мучительные, долгие годы. Все анализируем, ворошим свою жизнь: где мы его упустили, что делали не так. Младший сын (23 года) нормальный, успешный парень, работает. КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТОГО БЕСПРЕСТАННОГО ЧУВСТВА ВИНЫ? И ЕСТЬ ЛИ ОНА, НАША вина в том, что первенец стал таким. Мысли и желания наши дошли до абсурда: скорей бы его посадили и мы смогли бы получить передыышку. Да, я забыла сказать, что в пьяном или одурманенном виде он зачастую буйный, неадекватный. Да и вообще все выносит и продает из дома. Мы устали так жить. Живем в отдаленном городке, психологов в городе нет. Надеемся на помощь, совет.
Здравствуйте! В формате нашего общения, такой сложный вопрос, как созависимость - рассмотреть полно и развернуто - не получится. Поэтому попробуйте пожалуйста сами, набрать в поисковике два слова - наркомания созависимость - и Вы можете прочесть огромное количество материала на эту большую и глубокую тему, которая лежит не только в медицинской плоскости, да и не только в психологической...
Спасибо большое, доктор! Вы профессионал! Внимательно прочитали материалы именно Вашего сайта, касающиеся созависимости. На многое открылись глаза. Ну что ж, будем пытаться жить: жизнь-то одна, своя. Чужую не прожить. Жаль, мы живем в таком отдаленном месте ( и вообще не в РФ), что помощь Вашего уровня больным просто недоступна.
Здравствуйте, Олег Иванович! Однажды Вы уже открыли нам глаза на проблему созависимости в отношении нашего сына-алкоголика, которого мы лечили долго и безрезультатно в течение 5 лет. Как узнали много позже, результатом неоднократных кодирований и лечения в наркоцентре стало употребление марихуаны. Вдобавок он стал колоться и "мазаться" (не очень понимаю, есть ли разница) препаратом, который он называл "кодацеП". Есть ли хоть малейший шанс, что хоть тюрьма избавит его от болезни? Он сейчас сидит за противоправные действия, связанные с наркотиками. Суть нашего вопроса более глубокая, нежели страдания и надежда. Друзья, родственники в один голос советуют нам спасаться самим - продавать квартиру (оставив ему жилье) и уезжать из страны: Пока он вас не убил! Действительно, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения он абсолютно неадекватен, в ходу ножевые угрозы, попытки суицида. Пока не посадили, милиция выезжала к нам чуть ли не ежедневно. Мотивации к нормальной жизни у него, по его собственному мнению, нет: жена развелась, собирается с ребенком выехать из страны, друзья отвернулись, высшее образование после тюрьмы не пригодится. Нас, родителей, использует как дойную корову: ни любви, ни заботы, ни раскаяния. Налицо явное изменение личности. Страшно на старости лет остаться с человеком, потерявшим человеческий облик. Понимаем, что вопрос наш скорей из области морально-нравственной и что это тоже проявление созависимости. Но все же ответьте, пожалуйста. Наверное, нужно прислушаться к совету друзей, ведь это уже необратимый процесс? Препарата с названием кодацеП нет, есть кодацет, что одно и то же - кодеиносодержащее?