ПРИЛИВЫ!

анонимно
УВАЖАЕМАЯ МАРИНА ВАЛЕРЬЕВНА, ЗДРАВСТВУЙТЕ! МНЕ 52 ГОДА, 2 ГОДА НАЗАД СДЕЛАЛИ РЕЗЕКЦИЮ 1 МОЛ. ЖЕЛЕЗЫ, Х/Т, ОБЛУЧЕНИЕ. ПОСЛЕ 2 КУРСА Х/Т ПРОПАЛИ МЕСЯЧНЫЕ, БЫЛ ВЫЗВАН КЛИМАКС (ДО ЭТОГО ВСЕ БЫЛО ИЗ МЕСЯЦА В МЕСЯЦ НОРМАЛЬНО). ДА И ГИНЕКОЛОГ ЕЩЕ ДО ОПЕРАЦИИ ГОВОРИЛА, ЧТО С ЭНДОМЕТРИЕЙ У МЕНЯ ВСЕ В ПОРЯДКЕ., Т.Е. ЕЩЕ БУДУТ ПРИХОДИТЬ МЕСЯЧНЫЕ... ВОПРОС 1: ЕСЛИ Я ЭСТРОГЕНОЗАВИСИМА (ИЛИ ГОРМОНОЗАВИСИМА), ТО ЧТО МНЕ ПОРЕКОМЕНДУЕТЕ ПИТЬ ОТ ПРИЛИВОВ? ВОПРОС 2: ОТ СУХОСТИ ВЛАГАЛИЩА?... ВОПРОС 3: ОЧЕНЬ ПЛОХО СПЛЮ. КОГДА ВСЕ ЭТО ПРЕКРАТИТСЯ?.. КУПИЛА КЛИМАДИНОН, НО В ИНСТРУКЦИИ НАПИСАНО, ЧТО ТАКИМ, КАК Я - НЕЛЬЗЯ, ХОТЯ В ОСНОВЕ ПРЕПАРАТА ВСЕ ТА ЖЕ ЦИМИЦИФУГА - МОЖНО ЛИ ЕЕ МНЕ?.. БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО, ЗДОРОВЬЯ И УДАЧИ ВО ВСЕМ!!! МАРИЯ, СПБ

Отвечает Несяева Елена Владимировна
гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. 1. Только гомеопатические препараты или фитотерапию, а также различные седативные препараты, которые порекомендует невролог, и лечебную физкультуру. 2. Монтавит-гель, любые увлажняющие и питательные косметические крема, оливковое масло. 3. Можно, но аккуратно, под контролем.