Консультации / Отоларингология

часто болеет ребенок

Ребенку 7.5 лет . С 3 лет у него начались ангины каждый месяц. Пил антибиотики. Мазок из горла ничего не показывал. В 6 лет поехали к иммунологу . Там врач поставила диагноз синдром маршала. Сказала что к 7-9 года пройдет само по себе. Можно не пить ни каких лекарств а только полоскание горла. Сдали еще мазок из горла нашли стафилококк 3 в 10 степени. Назначили антибиотик. Мы его не стали пить так как пили его в течении 1.5 лет толку не было никакого. С декабря 2010 года только и полоскали горло когда болел. Вроде как перестал болеть но сейчас с ноября месяца опять все началось. Уже с ноября по декабрь болел три раза опять наше горло. Как быть что делать уже не знаю. Ребенок пошел в 1 класс, уже столько пропустил. Что будет дальше даже не знаю. Помогите пожалуйста, дайте совет как лечить. Лор в поликлинике ничего не видит тонзиллит и все.
Здравствуйте! Обследуйте ребёнка повторно - посев из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, общий клинический анализ крови, АСЛО, РФ, СРБ. Также необходимо исключить внутриклеточные инфекции - анализы крови на антитела к пневмонийным хламидиям, ПЦР из ротоглотки на ВЭБ, исключить паразитарные инфекции - анализы на токсоплазмоз, анализ крови на антитела к гельминтам. По результатам - повторная консультация ЛОР врача. Также необходима консультация аллерголога с аллергообследованием